Что такое насосно-силовой блок и как его применяют



Что такое насосно-силовой блок и как его применяют
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

В нефте- и газодобывающей отрасли есть довольно много самых разных видов насосного оборудования. Они различаются мощностью, особенностями конструкции и рабочими характеристиками. В этой статье предлагаем на примере насосно-силового блока НП-15 рассмотреть особый класс агрегатов, которые используются в бурении и работах на скважине.

Подобные блоки могут сроиться на разных платформах и включать в себя установки и двигатели разной мощности. От этого зависят исключительно параметры скважины или отрасли промышленности, в которых они могут применяться. В остальном же, принцип работы у них одинаковый.

Устройство этого блока выглядит очень простым, но за счет сочетания простых решений в единый комплект, получилось создать такой агрегат, который заметно упрощает логистику предприятий и делает их более эффективными и экономными, а значит, и более прибыльными.

Сфера применения

Изначально такие блоки разрабатываются для нужд добывающей промышленности, прежде всего, нефтяных разработок. Их основная задача — нагнетать рабочую жидкость в ствол скважины. Это может быть нужно в следующих случаях:

  • При проходке породы и разведочном бурении. Вода или специальный раствор размягчают породу, снижая износ бура, охлаждают сам бур, не давая ему перегреваться и терять рабочие характеристики. Кроме того, она обеспечивает отведение из рабочей зоны бура выработанной породы.
  • При цементировании скважины или при ее ремонте насосное оборудование применяется для аналогичных задач. Оно нагнетает специальный раствор внутрь скважины, помогая отводить из ствола все лишнее, что мешает процессу.
  • По мере выработки ресурса скважина начинает отдавать все меньше полезных ресурсов. Это происходит из-за падения давления в пласте. В таком случае насос используется для того, чтобы загнать в пласт определенный объем специального раствора. Раствор повышает давление, и скважина снова начинает отдавать с нужной интенсивностью.

Это основные задачи, но далеко не все, что может этот агрегат. Дело в том, что его мобильная платформа позволяет доставлять его в любое место, и применять там, где понадобился мощный насос. А это может быть, например, стройка, ремонт коммуникаций, химическая промышленность.

Платформа

Отличительной особенностью блока от насоса является то, что он полностью автономен и готов к использованию. Да, основным работающим элементом является самый обычный насос, но в данном случае он смонтирован на подвижную платформу и уже подключен к двигателю. Благодаря этому, получилось добиться важных преимуществ:

  • Пропала необходимость готовить систему к подключению насоса. Он подключается через быстросъемные соединения к любой существующей на буровой конфигурации. Нет необходимости выделять под насос место, продумывать, как проложить трубопроводы. Насос включается в работу за считаные минуты.
  • Появилась возможность доставлять насос туда, где он нужен, независимо от наличия в этой местности транспортной инфраструктуры. Блок установлен на шасси от грузовика и другие платформы с отличной проходимостью.
  • Значительно оптимизировалась экономика предприятия. Теперь насос не простаивает без дела, а значит, количество насосов можно снизить. Оставшиеся насосы полностью покрывают потребности предприятия, постоянно перемещаясь туда, где они в данный момент нужнее.

Состав

На платформе установлены:

  • Насос НБ-125 с угловым редуктором;
  • Дизельный двигатель;
  • Трансмиссия;
  • Электрооборудование;
  • Блок управления.

Все это смонтировано на шасси от грузового или тракторного прицепа.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.