Как работают насосные агрегаты на примере АН-1800



Как работают насосные агрегаты на примере АН-1800
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Главное отличие насосного агрегата АН-1800 от большинства других подобных комплектов бурового оборудования в том, что он включает в состав сразу два насоса. В остальном же, это довольно типичный, с точки зрения логики построения, пример мобильного комплекса, которые широко применяются в самых разных областях.

На сегодняшний день введение в эксплуатацию подобных комплексов — лучший способ оптимизировать производство и повысить его экономическую эффективность без снижения безопасности и уровня оснащенности участка.

И поскольку это довольно типичный представитель всего класса оборудования, предлагаем на его примере рассмотреть весь этот класс, определить особенности, области и способы применения.

Для чего нужен

Насосное оборудование довольно широко применяется в добывающей промышленности, но далеко не только в ней. Поскольку основу агрегата составляют буровые насосы, то чаще всего их используют для:

  • Подачи промывочной жидкости в ствол скважины во время ее разработки. Жидкость снижает трение и выводит породу, охлаждает бур, повышает эффективность всего процесса.
  • Подачи жидкости во время ремонтных работ на скважине или при ее цементировании. Назначение — то же самое.
  • Улучшения показателей отдачи скважины по мере ее истощения. Когда в пласте падает давление, то его восстанавливают за счет специального раствора, который нагнетается в пласт как раз такими агрегатами или их аналогами.

В других областях это оборудование тоже может применяться: везде, где требуются мощные насосы. Например, в химической промышленности они тоже окажутся очень полезными, особенно, учитывая то, что через них можно пропускать и довольно агрессивные среды.

Платформа

Но главным преимуществом именно агрегатов по сравнению с обычными насосами является то, что они представляют собой готовый, смонтированный воедино насосный узел, готовый к подключению. Все, что нужно — грузовой автотранспорт, на котором этот узел будет доставлен к месту применения.

Именно поэтому его так выгодно приобретать компаниям, у которых есть несколько объектов:

  • Нет необходимости оснащать каждый из объектов своими насосами: достаточно привозить на них агрегат тогда, когда это требуется. Получается огромная экономия на парке оборудования.
  • Исключается простой: агрегат всегда работает там, где он нужен. А это более оптимальное использование ресурсов компании. При этом не приходится перестраивать систему. Она получается компактной, но всегда готовой к подключению насосного оборудования.
  • За счет того, что доставка осуществляется автотранспортом, можно не беспокоиться о сложностях: машина подвезет нужное оборудование прямо на объект, а затем заберет его. Дополнительная логистика отсутствует.

Состав

Это полностью автономный насосный узел, в котором нет ничего лишнего: только то, что нужно для работы насосов. Поэтому он получился довольно компактным, но очень удобным и простым в эксплуатации.

Непосредственно оборудование включает:

  • Два буровых насоса УНБТ-1180;
  • Четыре дизельных привода: по два на каждый насос;
  • Ременная передача и дополнительный суммирующий шкив;
  • Подающий и нагнетающий трубопровод (общий на два насоса);
  • Два шламовых насоса, объединенных в единый агрегат.

Все это смонтировано на единую раму и помещено в крытый контейнер с утепленными стенками: специально для зимней эксплуатации. Внутри установлена автономная вентиляция, модуль управления, все необходимые быстросъемные соединения и коммуникации.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.