Мобильный цементировочный агрегат: чем отличается от насоса и где применяется



Мобильный цементировочный агрегат: чем отличается от насоса и где применяется
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Цементировочный агрегат ЦА-320 и подобные ему — это следующий шаг в развитии бурового оборудования, который связан с оптимизацией пространства и увеличением универсальности всей системы агрегатов, которые работают на участке. Несмотря на то что он не привносит особенной технологической новизны именно в инженерную сторону вопроса, а является лишь компоновкой существующих решений, значение такого агрегата сложно переоценить, и на любых крупных нефтяных и газовых разработках его стараются иметь в парке.

Вариаций таких агрегатов существует несколько, отличаются они преимущественно составом оборудования и моделями насосов, поэтому на примере ЦА-320 мы вполне можем рассмотреть весь класс.

Для чего используется

Поскольку главное в таком агрегате — это насос, то и сферу применения тоже правильным будет определять, исходя из его модели.

Цементировочный агрегат применяется для нагнетания в ствол скважины воды или специального раствора. Делается это при большинстве важных работ на скважине: цементировании, ремонте, первичном бурении.

Жидкость выводит из ствола обломки отработанной породы, упрощает проходку, остужает оборудование.

Также эту модель можно использовать для продавливания пласта при падении отдачи скважины: он может нагнетать раствор в сам пласт, увеличивая таким образом давление и интенсифицируя отдачу.

Теоретически цементировочные насосы могут использоваться и на других видах производств: везде, где требуется мощный агрегат, способный работать с большими показателями давления и агрессивными средами. Но конкретно это исполнение вряд ли универсально подойдет для химического и других видов производств из-за своих особенностей.

Мобильная платформа

Главным преимуществом цементировочного агрегата является то, что он смонтирован на подвижной платформе. Обычно в качестве такой платформы выступают грузовые автомобили Урал, КрАЗ и КАМАЗ разных моделей.

Преимущества такой компоновки очевидны:

  • Мощный и проходимый автомобиль способен без проблем перемещаться по любым, даже неподготовленным поверхностям, проезжать в труднодоступные места, где как раз обычно и производится добыча газа и нефти.
  • За счет стандартизации оборудования, насос через манифольд быстро подключается к существующей на объекте системе и включается в работу. А по окончании операции — так же легко отключается от нее и удаляется с объекта, отправляясь на следующий или в парк.
  • При необходимости быстро перебросить насос с одного объекта на другой, это делается очень быстро. Когда насос не нужен, он не находится на объекте, не занимает место и не простаивает, а применяется там, где это необходимо.

Состав оборудования

Для всех преимуществ, перечисленных выше, требуется хорошо продуманная компоновка. Как правило, цементировочный агрегат обладает высочайшим уровнем автономности, и в его составе уже есть:

  • Основной цементировочный насос НЦ-320 (или любой другой);
  • Водоподающий блок и центробежный насос для него;
  • Манифольд (вентильный блок, управляющий направлением движения жидкостей и их подачей);
  • Большой мерный бак с донными клапанами;
  • Цементный бачок;
  • Приводной модуль, отбирающий мощность от двигателя автомобиля;
  • Система трубопроводов и шарнирных колен, через которые агрегат подключается к системе.

Таким образом, агрегат может питать сам себя и не зависит от наличия источников питания непосредственно на объекте. И это большой плюс, поскольку далеко не всегда есть избыточные мощности, к которым можно подключиться.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.