Насос НТП 727: характеристики и область применения



Насос НТП 727: характеристики и область применения
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насос НТП 727 — это типичный «представитель» класса мощных и надежных насосных агрегатов, которые идеально подходят для использования во многих отраслях промышленности.

Хотя у этой модели есть некоторые уникальные конструктивные особенности, по принципу работы это самый обычный плунжерный насос, на примере которого можно рассматривать любые другие схожие насосы, в том числе и других марок.

Поэтому именно на этих общих чертах мы заострим внимание в данном материале.

Общий принцип

Все насосы работают по одной схеме:

  • Сперва цилиндр открывается, и в него впускается рабочая среда (вода или другая жидкость, в т.ч. и с нежидкими фракциями);
  • Затем входное отверстие в цилиндре закрывается и открывается выходное, а рабочая среда через него выталкивается в сторону потребителя;
  • Поскольку цилиндров обычно несколько (минимум два), а работают они со смещением фазы, то в любой момент времени один из них выталкивает среду, а другой — набирает.

Плунжер — не поршень

Из названия понятно, что в составе насоса есть три плунжера, и в его конструкции не используются поршни. В чем же различие?

  • Поршень представляет собой диск, который ходит внутри цилиндра, а энергию для движения получает через шток — по сути, металлический пруток, соединенный с ним одним концом, а другим — с приводным механизмом.
  • Плунжер — это объемная единая деталь, представляющая собой стальной цилиндр с конусным сужением на одном из концов. За это сужение он соединяется с приводным механизмом, а при работе целиком входит в полость цилиндра.

В чем преимущество плунжерной конструкции?

Поскольку это цельный элемент, он выдерживает намного большее давление, чем поршень. И значит, насос может развивать гораздо большую мощность без риска поломки. Поэтому плунжерные модели получаются намного компактнее, чем поршневые той же мощности.

В отличие от поршневых, в плунжерных насосах уплотнительные кольца располагаются на внутренних стенках цилиндра. Это усложняет обслуживание, но поскольку такие модели в принципе реже ломаются и реже этого обслуживания требуют, то разница становится не столь заметной.

Где применяется

Наиболее широкое применение такие насосы получили в нефте- и газодобывающей отрасли. Здесь они используются буквально на каждом этапе:

  • При разведочном бурении: для охлаждения инструмента и промывки ствола шахты, вывода из него отработанной породы;
  • При обслуживании, ремонте и цементировании уже работающих скважин — для схожих целей и задач;
  • Для гидропескоструйной перфорации, промывки песчаных пробок, кислотной обработки и других важных и сложных операций.

Также насосы этого типа используются и в промышленности, прежде всего в химической, где требуется быстрая перекачка агрессивных жидкостей.

Экономия

Упомянутое выше преимущество в виде более компактных размеров, на самом деле — ключевое для очень многих областей промышленности и добывающей отрасли. Размеры оборудования влияют на усложнение системы всего смонтированного оборудования на участке. А это, в свою очередь, влияет на размеры той площади, которую для участка нужно арендовать.

Кроме того, небольшие габариты увеличивают универсальность насоса: его можно будет встраивать в большее количество уже смонтированных частей.

Отдельно стоит упомянуть мобильные насосные агрегаты, которые устанавливаются на подвижные платформы — автомобили — и могут доставляться по мере необходимости к нужному месту.

Последнее позволяет в целом сократить парк оборудования за счет того, что более эффективно и оптимально используется каждый элемент системы, а простои исключаются полностью. 


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.