Насос СИН-51 и парогенераторные установки



Насос СИН-51 и парогенераторные установки
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Плунжерные насосы используются для очень разных задач и в очень разных областях. При этом по конструктивным особенностям они друг от друга отличаются не очень значительно: как правило, эти различия — в количестве цилиндров, размерах и мощности. Поэтому предлагаем рассмотреть весь класс таких агрегатов на очень интересной модели — насосе СИН-51.

Эту модель отличает то, что она используется в парогенераторных установках, а не в непосредственном нагнетании жидкостей в ствол скважины, как большинство аналогичных насосов. Поэтому она также является примером того, как может одна и та же хорошо известная конструкция быть полезна в самых разных областях.

Что такое плунжер

Плунжером называется особая деталь, которая в моделях вроде СИН-51 заменяет поршень. И тот, и другой создают давление в цилиндре, но выглядят по-разному, и имеют разные характеристики:

  • Поршень представляет собой стальной диск, к обратной стороне которого крепится шток. Через шток передается механическое движение, создаваемое двигателем. Уплотнительные кольца располагаются непосредственно на этом диске.
  • Плунжер — это стальной цилиндр, который крепится напрямую к приводу. Он движется внутри цилиндра по уплотнительным кольцам, расположенным на стенках.

Это небольшое, на первый взгляд, различие радикальным образом сказывается на создаваемой цилиндром мощности. Плунжер способен создавать намного большее давление, чем поршень, поэтому плунжерные модели получаются значительно компактнее, чем поршневые.

Это обстоятельство делает последние намного более востребованными во многих областях, где размер имеет значение, а экономия пространства напрямую сказывается на рентабельности производства. На буровых установках используют и те, и другие модели, в зависимости от специфики каждого конкретного объекта.

А вот в составе такого оборудования, как парогенераторные установки, моделям вроде СИН-51 часто попросту нет альтернатив.

Что такое ППУ, и чем в них занимается насос

Передвижные парогенераторные установки используются везде, где требуется подавать под большим давлением водяной пар.

  • В нефтегазовой отрасли для депарафинизации скважин, трубопроводов и оборудования, очистки оборудования, трубопроводов, цистерн и арматуры перед обслуживанием.
  • В сельском хозяйстве для пропарки кормов и оборудования, очистки помещений.
  • В железнодорожной сфере для прогрева сыпучих материалов, очистки подвижного состава ото льда. Зимой многие элементы вагонов и локомотивов покрываются коркой и перестают срабатывать как нужно. При очистке состава обычная вода плохо справляется с этой проблемой, а вот острый пар решает ее моментально.
  • В автодорожном строительстве для нагрева асфальтовой смеси, смол и битумов при укладке в зимний период, очистки оборудования. При доставке на объект многие материалы успевают от низкой температуры загустеть, и перед использованием их нужно прогревать, чтобы получить нужные характеристики по плотности и текучести.
  • В строительной сфере для подогрева строительных смесей и материалов.

Это далеко не полный список. По сути своей ППУ — это большой котел, смонтированный в кунге на шасси крупного грузового автомобиля. Он может доставляться куда угодно, где требуется такое оборудование. За счет повышенной проходимости ему доступны места без готовой транспортной инфраструктуры, а за счет продуманного состава оборудования ему не требуется для работы ничего, кроме источника воды.

Насос в составе такой установки обеспечивает быстрое наполнение и поддержание рабочего объема в котле. За счет повышенной мощности он быстро наполняет бак, которым питается установка и не дает ему терять объем ниже рабочих характеристик.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.