Насос СИН-61: мощный агрегат для нефтегазовой отрасти



Насос СИН-61: мощный агрегат для нефтегазовой отрасти
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

СИН-61 — насос, который хорошо известен многим специалистам в добывающей промышленности. Это отличный агрегат, настоящий представитель своего класса, который зарекомендовал себя только с лучшей стороны.

Предлагаем на его примере рассмотреть все насосы такого типа и разобраться, чем же он так хорош, и почему его так активно закупают для установки на буровых.

Сфера применения

Вообще, сейчас плунжерные насосы стали применяться очень широко и далеко не только в добывающей промышленности. Их характеристики оказались очень полезны в любом производстве, где нужно перекачивать жидкие среды, в том числе агрессивные. Прежде всего, это химическая промышленность, но ей не ограничивается.

Плунжерные модели отлично себя показывают не только с агрессивными средами, но и с неоднородными. Они позволяют перекачивать под хорошим давлением взвеси, что может быть очень полезно для разных видов обработки материалов.

Но изначально главными задачами подобных агрегатов были:

  • Подача промывочного раствора и воды в ствол скважины. Это обязательное условие при проходке, потому что из ствола нужно удалять куски породы, которую вырабатывает бур. Кроме того, жидкость снижает износ самого бура и охлаждает его, снижая риск поломки.
  • Нагнетание любых других составов, в том числе очень агрессивных, во время ремонтных работ, цементирования скважины и других подобных операций. За счет того, что плунжерная конструкция дает возможность работать со взвесями, насос подходит и для гидропескоструйной перфорации.
  • Поднятие давления в пласте при снижении отдачи. По мере выработки запасов скважины, отдача постепенно падает. Это снижает эффективность добычи ниже уровня рентабельности, хотя в пласте остается еще много полезных ископаемых. Чтобы повысить отдачу, используется такой способ: насос нагнетает специальный раствор в пласт под большим давлением. Это давление и повышает отдачу.

Все приведенные выше примеры — это основные, самые важные и ответственные этапы работ на буровых установках. Поэтому можно сказать, что агрегаты, вроде СИН-61 входят в парк обязательного оборудования, без которого эффективная добыча в принципе невозможна.

Что такое плунжер

Это разновидность толкающего элемента конструкции насоса, которая заменяет поршень, и выполняет его задачи:

  • В отличие от поршня плунжер не имеет штока и не делится на зоны. Это просто стальной цилиндр равномерного диаметра с конусным сходом на одном из концов, за который он присоединяется к приводу насоса.
  • Плунжер полностью перекрывает все пространство, находящееся за его рабочим торцом. Уплотнительные кольца в такой конструкции располагаются не на самом плунжере (как это делается в поршневых моделях), а на стенках цилиндра, по которому он ходит.

За счет этих различий получается достигнуть более высокой эффективности плунжерных моделей. На характеристиках это отражается заметным повышением мощности насоса при сохранении его размеров. Конечно, такую конструкцию сложнее ремонтировать, но и надежность у нее тоже намного выше (при условии правильного и своевременного обслуживания). Так что по долговечности между этими видами насосных агрегатов особенных преимуществ ни тот ни другой не имеют.

А вот с точки зрения габаритов, плунжерные выигрывают бесспорно. И это очень важный момент, поскольку на буровых установках фактор оптимизации пространства очень важен. А если говорить о мобильных насосных агрегатах, которые монтируются на шасси автомобилей или прицепов, то этот фактор становится решающим. То же самое касается и других отраслей промышленности, где размеры оборудования напрямую сказываются на арендуемых площадях, а значит, и на рентабельности всего производства.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.