Насосный агрегат АН-50 и его применение на буровых



Насосный агрегат АН-50 и его применение на буровых
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насосный агрегат АН-50 — это один из типовых агрегатов блочного типа, которые широко применяются на буровых для самых разных задач. Его главное преимущество перед обычными насосами — мобильность и эргономика пространства непосредственно у скважины.

С чисто технической точки зрения, это довольно простой набор оборудования, построенный вокруг самого обычного бурового насоса (в данном случае используется НБ-50). И тем не менее подобные агрегаты полностью изменили логистику функционирования всей разработки, повысили эффективность нефте- и газодобывающей отрасли.

Предлагаем на примете АН-50 рассмотреть этот класс устройств и его особенности. Аналогичные преимущества есть у всех таких агрегатов, а разница заключается только в компоновке и форм-факторе.

Сфера применения

Главной и центральной частью агрегата выступает буровой насос, который может применяться при различных операциях:

  • Нагнетание промывочной жидкости при проходке породы, разведочном бурении. Это может быть вода или специальный раствор, который упрощает проходку и выводит из ствола отработанную породу.
  • Нагнетание жидкости при ремонте и цементировке ствола.
  • Восстановление уровня отдачи скважины. При необходимости повысить давление в пласте, агрегат может нагнетать в него специальную жидкость. При подъеме давления увеличивается отдача, повышается эффективность добычи.

Но в принципе, поскольку это самый обычный насос, хоть и довольно мощный, его можно применять на любых производствах, где нужно перекачивать жидкости, причем даже на таких, где эти жидкости довольно агрессивны. Подобные агрегаты используются на предприятиях химической промышленности, в некоторых отраслях, связанных со строительством.

Блочная конструкция

Основной смысл использования именно агрегата, а не насоса по отдельности — его мобильность. АН-50 — это комплект оборудования, смонтированный в утепленном боксе-контейнере, который можно доставлять на любой объект грузовым автомобилем, отправлять железнодорожным транспортом, переставлять с места на место в пределах участка.

Благодаря мобильности, такой агрегат позволяет:

  • Доставлять насосное оборудование в труднодоступные места, причем делать это быстро, тогда, когда само оборудование потребовалось и той мощности, которая потребовалась для конкретной операции.
  • Быстро подключать и отключать насос без необходимости оборудования для него специального участка и внесения изменений в конфигурацию, уже существующую на участке.
  • Переносить оборудование в пределах всей добывающей инфраструктуры страны, оптимально его использовать и перебрасывать на наиболее актуальные задачи.

Что входит в состав

Блок продуман с максимальным уровнем универсальности. Компоновка позволяет использовать его полностью автономно, для подключения не требуется никакого дополнительного оборудования. В составе уже есть:

  • Буровой насос НБ-50 (или другой, если требуется другая мощность);
  • Подающая и нагнетающая линии трубопроводов, которые очень быстро и просто подключаются к основной системе;
  • Электропривод мощностью 55 кВт (или больше, если используется другой насос);
  • Ременная передача от двигателя к насосу;
  • Теплый бокс-контейнер, в котором все это смонтировано.

Наружу через стену блок-бокса выведены линии для подключения к трубопроводам с быстросъемными соединениями, разъемы для подключения электричества.

За счет того, что бокс утеплен, его можно использовать на улице в регионах с экстремально низкими температурами в зимнее время.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.