СИН-63: чем хороша плунжерная конструкция



СИН-63: чем хороша плунжерная конструкция
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Насос СИН-63 хорошо подходит в качестве примера надежного и мощного агрегата плунжерного типа. Эта альтернативная поршневой конструкция несколько меньше распространена, поскольку такие насосы дороже и сложнее в обслуживании. Однако, у нее тоже есть масса преимуществ, о которых предлагаем поговорить в этой статье.

Обращаем внимание, что хотя разнообразие насосов, которые предлагают отечественные и иностранные производители, довольно велико, реальных различий в конструкции у них не так много. В основном речь идет о выдаваемой мощности и количестве цилиндров, иногда — о небольших различиях в отдельных деталях, не имеющих для функциональности ключевого значения.

Что такое плунжер

Это особенная деталь, которая обеспечивает движение жидкости через цилиндр. Поэтому можно сказать, что она занимает ключевое место в работе всего насоса. Цикл выглядит так:

  • В начале плунжер полностью находится в цилиндре, пустого пространства в цилиндре нет;
  • В момент, когда открывается впускной клапан, плунжер начинает движение назад, выходя из цилиндра и открывая полость, в которую тут же устремляется рабочая жидкость (из-за зоны пониженного давления, образующейся за плунжером);
  • Как только цилиндр заполняется водой, впускной клапан перекрывается, открывается выпускной, а плунжер начинает обратное движение, выталкивая жидкость из полости цилиндра в выпускную магистраль.

Жидкость выходит из цилиндра под давлением, но в начале нового цикла это давление резко падает: выпускной клапан закрывается, цилиндр набирает новую порцию жидкости. Поэтому из одного цилиндра жидкость всегда будет выходить толчками. Такое движение очень опасно возможностью гидроудара дальше по системе, поэтому в насосах всегда минимум два цилиндра. Они работают в противофазе, и когда один выпускает жидкость, второй одновременно впускает. Чем больше цилиндров — тем равномернее поток.

Чем плунжер отличается от поршня

Поршень тоже выполняет эту же задачу, но конструктивно он отличается от плунжера.

Поршень — это «тарелочка», к которой присоединен шток. Он легче, занимает меньше места, дешевле в производстве. Шток соединяется с приводными деталями и передает движение от силовой установки на поршень.

Плунжер — это цельный элемент цилиндрической формы, который присоединяется к приводной группе непосредственно. В отличие от поршня, он целиком заполняет все пространство за своим краем. Поскольку это цельная деталь, плунжер выдерживает гораздо большие нагрузки и давление, а значит, насос, в котором он работает, развивает намного большую мощность.

Кроме того, в плунжерных моделях по-другому организуется уплотнение. В поршневых уплотнительные кольца надеваются на сам поршень, а в плунжерных — на стенки цилиндра. С одной стороны, это усложняет обслуживание, но с другой — положительно сказывается на характеристиках.

Мощность — это пространство

Можно ли использовать вместо плунжерных моделей поршневые той же мощности? Да, для работоспособности системы особенной разницы, как именно создается давление, нет. Главное, чтобы нужная мощность развивалась, а поток был бесперебойным и равномерным. Поршневые модели это обеспечить могут без проблем.

Однако, для многих производств плунжерные модели становятся все-таки единственным подходящим вариантом. Все дело в том, что они дают нужную мощность, занимая намного меньше физического пространства. И это значит, что для сложных систем, в которых используется множество элементов, с плунжерным насосом потребуется меньше места. Для буровых это очень важный параметр, но не только: для работы в цехах, например, на предприятиях химической промышленности, он тоже имеет не последнее место.


Товары