В чем уникальность конструкции запорных шаровых кранов



В чем уникальность конструкции запорных шаровых кранов
Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Шаровые краны встречаются буквально во всех отраслях и сферах жизни человека, даже в быту. Везде, где есть жидкая среда, поток которой нужно регулировать. В нашем каталоге можно купить запорные шаровые краны КШ 25х70 и КШ 50х70 (АФНИ, ОФСП) и другие модели, которые в основном рассчитаны на использование в нефтяной и газовой промышленности. Но на их примере можно рассмотреть весь класс таких механизмов и оценить, какие у них есть преимущества.

Принцип работы

Вообще, краны придумали еще в древнем мире, одновременно с первыми трубами. Тогда они были намного более примитивной конструкции, производились из совсем других материалов, были ненадежны и использовались на самых важных участках.

Сегодня же технологии позволяют получать механизмы, которые служат десятилетиями благодаря точной подгонке и качественным материалам. Но и в конструкции появились изменения. 

Шаровый кран состоит из нескольких частей:

  • Подходящая и отводящая труба. Они соединяют два участка трубопровода, которые необходимо друг от друга отключать в тех или иных случаях.
  • Запорный механизм в виде шара. В этом шаре просверлено сквозное отверстие через центр. Отверстие может совпадать или не совпадать с диаметром трубопровода: в зависимости от типа среды и задач, которые выполняет трубопровод.
  • Вентиль, рычаг или другой элемент. Этот элемент меняет положение шара. Когда отверстие совпадает с просветом подводящей и отводящей трубы, кран открыт. Когда оно смотрит перпендикулярно трубе, кран закрыт.

Кроме этих двух полярных состояний, кран может иметь и промежуточные, за счет которых можно регулировать скорость потока и количество проходящей за единицу времени через кран среды.

Механизм кажется довольно простым, но ключевое значение в этом случае имеет не сложность конструкции, а качество материалов и их обработки, качество сборки крана. Особенно, когда это касается промышленного применения, где рабочая среда поддается под высоким давлением. Любые зазоры, превышающие нормативные, могут стать той точкой, с которой начнется разрушение всего механизма.

Осмотр, замена

И тем не менее, краны — довольно долговечный элемент. Они действительно долго служат, и случаи, когда их нужно менять, возникают не так уж и часто. Конечно, тут все зависит от особенностей и частоты использования. 

Именно поэтому так важно своевременно осматривать краны, как и все остальные элементы системы. При обнаружении утечек или визуально заметных следов износа, а тем более — поломок, элемент нужно изъять из системы и либо отремонтировать и обслужить, либо заменить на новый, если ремонт невозможен.

Чем может грозить не выявленная вовремя поломка?

  • Во-первых, еще более серьезными поломками и авариями уже в соседних элементах и частях системы.
  • Во-вторых, утечкой рабочей жидкости. И это не только означает остановку производства, но и потенциальный вред среде, если жидкость представляет собой биологическую или химическую угрозу.
Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.